Когда против тебя все озлобились,
достаточно лишь одного существа,
которое бы сражалось за тебя,
и тогда ты сразу же воспрянешь духом
и тоже начнешь сражаться…
Если же никого рядом нет –
ты все равно что умер…

Сильвана Де Мари

Человек в своей беде всегда одинок… Особенно, когда ломается судьба и рушится жизнь, а тем более, если это следствие своих собственных действий.

И в этот момент адвокат, принимая  защиту этого человека, берет на себя нравственную ответственность. Ответственность не только за то, чтобы выполнить свой профессиональный долг, не преступить закон, но и за то, чтобы не дать преступить его и стороне обвинения. Так как законные интересы и права человека, который возможно не во всем следовал предписаниям закона, являются главным приоритетом адвокатской профессии.

Но не ждите от адвоката чудес. Он – ваш проводник, он – укажет вам путь и пойдет с вами до конца. И если адвокат смог достучаться до суда: способствовал установлению истины, добился оправдания, в случае невиновности, либо смягчения наказания, значит, он выполнил свою задачу и свое предназначение.

Не спрашивайте у адвоката, сколько он выигрывает дел, поверьте, это не всегда показатель профессионализма. Чтобы уважать себя и добиться уважения других, адвокату нужно прежде всего знать, что он сделал для своего клиента все возможное, нигде не допустил ошибки. Так как выиграть дело – это значит решить его законными средствами, применив весь свой опыт, знание и мудрость.